Сколько лет Вашей кухне?

Уважаемые посетители сайта, поделитесь мнением, как Вы думаете, сколько лет прослужит Ваша кухня?  Да-да. Ваша. 5лет? 10лет?30лет? А сколько прослужат кухни, которые Вы устанавливаете, господа мебельщики? Ведь кому, как не нам, зная все этапы производства, составить разумный прогноз. Мне очень повезло с этим. Довелось не только проектировать, но и пользоваться более чем 8 кухнями. При этом все этапы от закупки материала, до отгрузки на производстве пройдены вдоль и поперёк тысячи раз. О каждом материале есть своё мнение. Каждый образец петли испытан. Муж поддерживает. Как-то на подвесной чёрной глянцевой кухне длиной 3 метра, опробованы были 6 производителей петель от дешевых китайских до хвалёных Блюм. С тех пор это стало традицией и все последующие кухни были так называемым полигоном для фурнитуры. С тех пор лично у меня петли стали использоваться всё меньше. Я отлично знаю, какие лучше, какие хуже, но дело даже не в них. Лень, говорят, двигатель прогресса. Вот и придумали выдвижные ящики, боковую устойчивость и усиленное дно. Посуду стала сушить посудомойка. Для себя я решила, что ширина 600 в разы удобнее, чем 450мм. А посудосушитель из верхнего шкафа с дверцами переместился в нижний выдвижной ящик, через один шкаф от посудомойки. Так мне удобно и детям разбирать посуду из посудомойки. Дамы, у кого ещё вдруг нет посудомойки, берите не раздумывая. Шикарные сковородки и бокалы весь срок службы без усилий - для меня это жирный плюс! 

Результаты по петлям неоднозначны. На Блюм пришелся неожиданный интенсив из детей, катающихся на нижнем фасаде высотой 800, шириной 500мм. И так немаленьком фасаде в ослабленной стойке без дна. Но всё выдержало. Выяснили зато, что боковая нагрузка у петель Блюм до 70 кг. Там и взрослому можно было покататься. GRASS как всегда клон Блюм, славится только своей линейкой для стекла. Италия без боковой нагрузки, но справляется с функциями и петли и доводчика весь срок службы. Удивили китайцы. Сейчас модно писать PRС - "Пипл Республика Чина".  При закрытии дверцы, начинали доводить практически сразу. Каждый год требуют регулировки (фасад провисает чуть), но при грамотном техосмотре прослужат долго.

Ящиков я испытала много. Сначала были деревянные, потом метабоксы, метабоксы с доводчиками, тандембоксы. Сейчас видела, что многие салоны для экономии предлагают клиентам ящики с деревянными боковинами и на направляющих скрытого монтажа с доводчиком. Как по мне, так это экономвариант для комнат и гардеробных. Не прослужат они 20 лет на кухне. В моем рейтинге обять Блюм тандембоксы. Фирмакс несколько раз подводили на 2 сотни, Грасс вышли из строя однажды и то на монтаже. На МакМарт элитные монтажники кривятся. В Хеттиге все нехорошо изначально, но многие производства ставят из-за цены. Что предожите Вы своим клиентам, не теряя в сроке службы кухни? Отпишитесь в комментариях. И по всем брендам - это моё субъективное мнение. И да, в тандембоксах Боярд и китай вообще никогда не рассматривала. Мнения нет, кроме того, что внешний вид отпугивает.  Метабоксы имеют право на жизнь в экономе и не для больших ящиков. 

Немаловажое значение для срока службы кухни имеет качество ЛДСП, распила, поклейки кромки. Видела разное исполнение. Кромка 2мм - перебор, а вот по всем открытым торцам нужна 0,4мм и ПВХ, а не меланин. Видела много кромкооблицовочных станков от Китайцев до Немцев через Итальянцев. HOMAG рулит. BRANDT лучший, если вовремя проводить ТО. Качество поклейки кромки - это слаженная работа миниму шести узлов сложного агрегата. А еще и умелые руки специалиста за станком. Ведь на нём и подбор клея, и температуры и скорости, качественные свесы, край. И сколы со временем превратятся в большие сколы, поэтому лучше без них. А это тоже станки. Ведь можно распилить идеально и не увидеть микротрещин, которые превратятся в сколы на кромкооблицовочном станке. Было же такое? Вот и у нас, пока не появилось достойное оборудование, было. 

О качестве ЛДСП хочу сказать отдельно. И даже не о экологии и классах Эмиссии. В основном пользуюсь Эггер. Это удобно по ассортименту, качеству ламината, весу, плотности. Могу смело заявить, что все свои кухни я мыла легкой железной мочалкой с моющим средством для смягчения "вреда" от мочалки. Вода на Эггере может стоять долго. Это важно. Помню, видела как Ламарти (Сыктывкарский фанерный завод) начала разбухать в местах, кде с обратной стороны прикручены саморезы. Не в месте стыка ламината и кромки, а прямо по плоскости ЛДСП появились водно-ЛДСПшные бугры. 

Что ещё влияет на срок службы? Одно время мы очень много продали подъемников Итальяна Феррамента. И покупателями были не мебельщики, а физические лица, у которых они вышли из строя. Много. Сейчас они сняты с производства в Италии и им представлена улучшенная альтернатива. Мы опросили клиентов. Замена понадобилась в среднем через 4 года. С подъемниками Авентос от Блюм ничего такого не было никогда. А ещё поворотные и вертикальные подъемники устанавливаются не вместе с петлями, а вместо петель. На газовых подъемниках нет доводчиков, но с тяжелыми фасадами они справляются мягко. На легкие лучше поставить механические Клоки, если Бюджет. Грасс как всегда клон Блюм. но на предельных возможностях Блюм оказывается лучше. А слышали, что заводы Блюм и Грасс находятся через дорогу в Австрии? 

Фасады  - это вполне заменяемые объекты кухни. Поэтому к их качеству требований меньше. 5-10 лет прослужат - и здорово. Если это не массив за полмиллиона. Для массива достаточно средств ухода. Предпочтение итальянцам. Качество и коллекции впечатляющие. Дольше всего прослужат фасады из самого эконом-эконом сегмента ЛДСП. За ними Плёнка, Пластик, Эмаль в порядке убывания. Эмаль капризна к ударам и царапирнам, пластик неустойчив в местах соединения с кромкой. Дольше всего прослужит матовый пластик в алюминиевом профиле. МДФ в плёнке неубиваемы. А на глянцевой металлик ещё и царапины незаметны. Прослужат фасады довольно долго, успеют надоесть. Есть проблемы у открытого большого огня или пара в промышленных масштабах. Но если Вы готовите для себя и без консерваций круглосуточных, то всё будет норм. Обновить обойдётся в подъемную сумму, когда захочется сменить обстановку. 

Столешницы из иск. камня сейчас реставрируют. Вырезают целые куски и ставят новые. Многие в подарок дарят из обрезков слепленные. Не думаю, что они прослужат долго. В камне хорошо то, что можно сделать интегрированную мойку. Пластики с родным закруглением или лазерным кантом не боятся высоких температур, огня, воды, ударов. Даже с глянцевыми поверхностями ничего не произойдёт, если ставить горячую турку с открытого огня газовой горелки. Пробовали. И спички горящие ложили. Остаётся след, который смывается простой водой. А заменить пластиковую столешницу стало ещё дешевле. Многие организации, включая нашу, занимаются заменой столешниц и всего в них встроенного-врезанного. 

Отвечая на вопрос в заголовке, своей кухне я готова дать срок службы 30 лет, при ежегодном ТО. Благо сборщиков, которые могут вовремя заметить и заменить расходники (плинтус, заглушки) и подрегулировать механизмы, в моём окружении предостаточно.